четверг, 30 апреля 2009 г.

Аюрведический массаж: как раздуть свой внутренний огонь?

Итак, синхронный аюрведический массаж предполагает, что массажисты работают в паре, практически дуэтом. Причем элемент "сыгранности" здесь не менее важен, чем в музыке. Понятно, что для его отработки необходим достаточно длительный опыт совместной практики. В случае с моими массажистками это было именно так. В результате создается впечатление, как будто тебя гладит, мнет, растирает одна большая лапа!

Существует несколько видов аюрведических масляных массажей, из которых я для первого знакомства выбрала два – удвартан и абхьянгу.

Удвартан считается эффективной омолаживающей процедурой, моделирующей фигуру, а также идеальным средством от целлюлита. Испробовав его в Центре оздоровления и омоложения человека, охотно верю, хоть «апельсиновой коркой» пока не страдаю. В масло добавляется порошок, приготовленный из смеси лекарственных трав, в результате чего возникает ярко выраженный эффект пилинга для всего тела. Могу вас уверить, что эта процедура не по нраву жировым отложениям, и не только в области бедер.

Удвартан оказалась во всех отношениях моей процедурой, хотя объяснение этому факту гораздо глубже, чем наличие заметного косметологического эффекта, хотя и он, не буду спорить, очень меня порадовал.

Дело в том, что при назначении аюрведических процедур учитывается конституция человека. Согласно Аюрведе, существует три типа индивидуальной конституции, в зависимости от того, какая доша (энергия) преобладает в организме человека: вата-тип, пита-тип и капха-тип. Хотя большинство из нас относится к смешанным типам (вата-питта, вата-капха и капха-питта), можно выделить преобладающую дошу.

Не буду вдаваться здесь в подробности разных типов конституций, скажу лишь, что я оказалась ярко выраженным вата-типом – человеком с преобладанием энергии ветра. Как ветер, Вата всегда пребывает в движении. Быстрая, холодная, сухая, легкая и переменчивая. Энергия к человеку вата-типа приходит всплесками, причем как умственная, так и физическая. Точно про меня! Оборотная сторона этой нестабильности – подверженность вата-типа разнообразным заболеваниям и ослабленный иммунитет.

Я и вообще человек мерзлявый, даже летом сплю под ватным одеялом, то есть испытываю явный недостаток энергии огня. А вдобавок еще по дороге в Анапу, переправляясь на пароме через Керченский пролив, сильно перемерзла на переправе, в неотапливаемых залах ожидания. Одним словом, не удивительно, что мне так понравился удвартан: массажисты настолько «раздули» мой внутренний огонь, что всю оставшуюся часть дня мне везде казалось жарко, постоянно хотелось расстегнуть пальто, проветрить комнату и т.д. Сожалею только о том, что прошла эту процедуру всего один раз. Подозреваю, что несколько сеансов могли бы заметно нормализовать мою нарушенную терморегуляцию.

вторник, 21 апреля 2009 г.

Как я впервые попробовала аюрведический массаж

Масляный аюрведический массаж я впервые попробовала в Анапе, в Центре оздоровления и омоложения человека. Раньше я о таком массаже даже и не слыхивала. Ни о масляном, ни о синхронном , то есть в 4 руки. Для первого знакомства изо всех видов аюрведических массажей я выбрала два – удвартан и абхьянгу.

Сегодня остановлючь на основных понятиях.

Аюрведические массажи – это уникальные виды массажа, основанные на глубокой работе с мягкими тканями – кожей, подкожной клетчаткой, мышцами и внутренними органами. В результате активной стимуляции крови и лимфы тело начинает активно избавляться от токсинов.

Масляный массаж является одним из основных терапевтических методов Аюрведы – древнеиндийской системы естественного исцеления. Во время процедуры с помощью особых массажных приемов в кожу втирается растительное масло с травами. Это, в частности, отличает аюрведический массаж от тайского или китайского массажей, в которых масло не применяется.

Аюрведический массаж – это не просто спа-процедура. Локальный косметологический эффект, безусловно, очевиден, но еще более ценно комплексное лечебное воздействие на организм благодаря целебному составу препаратов, кремов и масел, наносимых на кожу. Поэтому масляные массажи являются неотъемлемой частью Расаяны – системы омоложения организма, основанной на комплексном подходе, включающем очищение организма, массажи, прием различных растительных препаратов, правильное питание и здоровый образ жизни.

Синхронный массаж означает, что над твоим телом работают сразу два человека. С прагматической точки зрения это прямо пропорционально, то есть вдвое увеличивает силу воздействия на тело. А с точки зрения личностного восприятия процедуры я бы отметила удивительный эффект симметрии ощущений. Возможно, это субъективно, но для меня это как раз то, чего не хватает традиционным видам массажа. Объясняю: когда разминают твою левую ногу, правая тоже этого хочет – сразу, сейчас, не откладывая. Она свое получает, конечно, но потом, позже, после левой. Но когда умелые руки массажиста переходят, наконец, к твоей правой ноге, ущемленной оказывается левая. А тут – полная гармония и максимум удовольствия, да и пользы.

понедельник, 13 апреля 2009 г.

Как лучше добираться из Москвы до Анапы: машиной, поездом или самолетом?

Вопрос это неоднозначный. До недавнего времени я и сама полагала, что удобнее ехать машиной. Аргументы "за" этот вариант опубликованы на сайте Центра оздоровления и омоложения человека, в статье "Из Москвы до Анапы на собственном авто". А после того, как неделю назад я приняла личное участие в таком автопробеге, уже не настолько в этом уверена.

Появился, по крайней мере, один агрумент "против" - огромное количество гаишников на трассе "Москва-Дон" в районе Ростова-на-Дону. Во всяком случае, мы собрали практически всех. Ехали мы по этому участку в самое неблагоприятное время - в первую половину дня. И погодка была что надо. Так что весь состав тамошних гаишников работал на полную катушку.

Противоядие, теоретически, имеется и каждому доступно - не превышать скорость. Но ехать по трассе со скоростью 90 км/ч на хорошей машине - это же себя не уважать! А кроме того, иногда и "просто так" останавливают - документики проверить.

Как бы то ни было, если суммировать все наши не совсем добровольные взносы в пользу гаишников, автомобильный вариант пути уже перестает быть самым экономически выгодным. Зато в то же самое время были в наличии авиабилеты весго по 3500 руб., то есть по стоимости одного купейного места в обыкновенном, нефирменном поезде. Два часа лёту - и ты в Анапе.

Была, правда, и компенсация дорожным поборам - красивые пейзажи за окном, возможность выйти из машины, подышать весной и полюбоваться видами. Все-таки Краснодарский край в разгаре апреля - зрелище очень живописное!

В общем, так я и не смогла однозначно ответить на вопрос, вынесенный в заголовок: как же все-таки лучше добираться из Москвы до Анапы?

воскресенье, 5 апреля 2009 г.

КВЧ-терапия и обкалывание гомеопатией как элементы терапии Су Джок

Следующий элемент терапии Су Джок – обкалывание гомеопатическими препаратами биоактивных точек. Тут, я думаю, все понятно: когда лекарство вводится в биологически активную точку, оно воздействует быстрее, целенаправленнее и эффективнее. Кстати, этот метод применяется не только в лечении и профилактике острых и хронических заболеваний, а и в косметологии – в уходе за кожей лица и тела, и даже в борьбе с целлюлитом.

И, наконец, пятый элемент Су Джок – это КВЧ-терапия. Крайне высокочастотная терапия сама по себе, наверное, не требует особого представления. Если в двух словах, то эта методика восстанавливает здоровую амплитуду клеточных колебаний того или иного органа, нарушенную в результате болезни. В последнее время КВЧ-терапия довольно распространена в связи с появлением на рынке специальных приборов, в том числе для домашнего использования. Однако в системе комплексной терапии Су Джок, в том числе хронотерапии, когда набор точек, подвергаемых воздействию, каждый день меняется по определенной схеме, значение этих приборов в лечении и профилактике различных заболеваний возрастает.

Все эти пять элементов терапии Су Джок применяются в контексте состояния здоровья конкретного пациента – как в целом, так и в данный момент. Вдобавок, перечисленные процедуры сопровождаются музыкотерапией, что весьма способствует релаксации и усиливает благотворное воздействие на организм.

Несмотря на то, что оптимальным курсом иглорефлексотерапии считается 10 процедур, а я прошла всего три сеанса, мое первое знакомство с терапией Су Джок оказалось достаточно успешным. Я на собственном опыте убедилась, что эта методика работает: моя ангина была задушена на корню, практически не сопротивляясь. А командировка превратилась в маленький отпуск…

среда, 1 апреля 2009 г.

Моксотерапия и семянотерапия как элементы терапии Су Джок

Второй элемент сеанса терапии Су Джок – это моксотерапия, прижигание биоактивных точек полынными сигарами. Сигары бывают разными, в зависимости от видов полыни, но не будем сейчас об этом. Если не сказать вовремя «ой», то процедура довольно болезненная. Я терпела до последнего, потому что хотела получить максимум пользы, так что без ожогов не обошлось. Но вот что интересно: в этих точках ожоги не болят! Оказалось, что интуитивно я как раз и достигла максимального эффекта: точки продолжали работать, оздоравливая организм, на протяжении целой недели, пока заживали ранки!

Между прочим, под коленкой есть особая точка «вечной молодости». Прижигая ее, древние китайцы натирали ранку золой, чтобы вызвать воспаление и растянуть во времени процесс заживления. Возможно, они продолжают это делать до сих пор, раз и сейчас дают другим народам фору по критерию долголетия!

Третий элемент Су Джок – это семянотерапия. Как можно догадаться уже из названия процедуры, речь идет о воздействии на биоактивные точки семянами растений и кустарников. В моем случае это был виноград, а подробнее о том, какие семяна и с какими целями используются, можно почитать на сайте Центра оздоровления и омоложения человека. Кусочек пластыря, которым прикрепляются семена, становится чем-то вроде джойстика. Как вы помните, я лечила горло и пользовалась пластырем как пультом дистанционного управления: сдвигаешь в направлении к телу – оздоровительный эффект концентрируется на нижней части горла, сдвигаешь в сторону от тела – лечишь горло сверху. А чтобы не задумываться над выбором направления и не ошибиться, лучше массировать всю зону точки круговыми движениями. Ощущения тоже довольно болезненны, но вполне терпимы, и делать такой самомассаж нужно как можно чаще.